• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Семёновская средняя общеобразовательная школа"

Миссия МБОУ «Семеновская СОШ»-реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего общего образования в интересах человека,семьи,общества и государства.

История школы

В связи с декретом Совнаркома от 26 декабря 1919 г., который предусматривал обучение грамоте, в селе Семёновка в 1919 г. появилась  первая школа. Расположена она была примерно в середине села -  это в настоящее время по улице Ровненской №14. В 1933 году построили новую начальную школу: каркас обставлен камышом, обмазан глиной. В 1937 г. обязательным стало семилетнее образование, поэтому она стала семилетней. Учеников было много, занимались в две смены. Одним из первых директоров нашей школы был Сафонов Павел Николаевич.
    С 1958 г. – школа стала восьмилетней, а позже - девятилетней. А в 1972 г. было сдано в эксплуатацию новое здание школы и с 1973 г. по сегодняшний день она является средней. Первым директором средней школы был Дикман Пётр Петрович. В настоящее время школа является малокомплектной. Школьный музей  создан в Семёновской средней школе в 2004г. Материал  в музее представлен таким образом, что  он  отражает наиболее значимые события в истории нашего государства, а вместе с тем историю края, района, села. С 2009 года школа именуется Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением Семёновская средняя общеобразовательная школа, а с 2017 года МБДОУ Детский сад «Теремок» является Филиалом  МБОУ«Семёновская СОШ».

Образование и формы обучения

Организация образовательного процесса Школы регламентируется годовым календарным учебным графиком, согласованным с Учредителем и утвержденным приказом директора.   Начало учебного года — 1 сентября (если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним. рабочий день), окончание — 31 августа, каникулярное время — 30 учебных дней в течение учебного года, не менее 80 дней — в летний период. Продолжительность учебного года в Школе: в 1-х классах — 33 недели; во 2-8.10 классах — 35 недель, в 9,11 -х -34 недели.  Школа работает в одну смену.  Учебный год делится на четверти. Для обучающихся первых классов устанавливаются дополнительные каникул продолжительностью 7 дней.  Для обучающихся 1-3,5-6 классов устанавливается 5-дневная неделя для обучающихся 4,7-11 классов — шестидневная учебная неделя.  Учебные занятия регламентируются расписанием занятий, которые являются обязательными для всех обучающихся.  Продолжительность урока составляет 45 минут. Для обучающихся 1-х классов в сентябре, октябре — по три урока по 35 минут каждый, в ноябре, декабре по 4 урока по 35 минут каждый; январь — май — по 4 урока по 45 минут каждый.  Продолжительность перемен между уроками не менее 10 мин.; большой перемены (после 3 урока) — 25 мин.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Семёновская СОШ» определяет ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития образовательного учреждения, задает основные направления развития, способы и механизмы изменений. Программа строится на необходимости консолидированного участия в решении задач развития школы всех заинтересованных в этом субъектов образовательного процесса, а также государственных и муниципальных органов исполнительной власти района. Программа развития школы  является основой для разработки новых и корректировки действующих планово-программных документов, определяющих основные направления развития образовательного учреждения. Программа носит комплементарный характер, то есть основывается на ориентирах развития, сформулированных в государственных и региональных документах, она включает направления развития нашей школы, отражающие ее специфику, которые, дополняя указанные федеральные и региональные приоритеты, позволят создать уникальную модель школы. Разработка Программы развития проводилась с учетом анализа имеющихся условий и ресурсов школы,  также учитывались ключевые положения реализуемой школой образовательной программы. Целью программы является определение общей стратегии развития образования в школе, определение роли и места школы в образовательной сфере города и края, приведение системы образования в ОО в состояние, адекватное потребностям социума и отдельной личности.

Документы не выбраны