• Библиотека

Библиотечно-информационное обслуживание осуществляется на основе  библиотечно-информационных ресурсов в соответствии с учебным  и  воспитательным планом школы, планом библиотеки.

Пн–пт
    Cб–вс
    выходные дни

8 (38568) 72-3-16

Читальный зал:

Вт–пт

slav-semyonovskaya-sch@22edu.ru

Основной задачей школьной библиотеки является обеспечение обучающихся и педагогических работников, посредством использования библиотечно-информационных ресурсов, доступом к информации, знаниям  и культурным ценностям, воспитание культурного и гражданского самосознания, развитие творческого потенциала. С этой задачей успешно справляется библиотекарь нашей школы Урожай Светлана Владимировна.

Библиотека МБОУ «Семёновская СОШ» имеет зоны абонемента,  читального зала, книгохранилища. Книжный фонд библиотеки на 1 сентября 2022года —7037 книг, из них  учебников — 1561 шт. В библиотеки имеется компьютер, с выходом в Интернет, МФУ, проектор и экран.

Универсальный фонд библиотеки составляет более 7 тысяч изданий на различных носителях: книги, учебники, CD-R, DVD-R диски, видеокассеты, периодические  издания.   Фонд энциклопедий и справочников составляет около 100 экз. Наибольшей популярностью пользуются такие издания как «Школьная энциклопедия», «Энциклопедия для детей», «Что такое? Кто такой?», серия энциклопедических словарей по всем предметам, серия «Я познаю мир», «Все обо всем» и др.

Правила пользования библиотекой (извлечения):

Читатели обязаны соблюдать правила пользования библиотекой:

1. Бережно относиться к книгам и журналам, полученным  в библиотеке (не делать в них пометок, не вырывать страницы).

2. Возвращать в библиотеку книги и учебники в строго установленные сроки:

Учебники и учебные пособия – учебный год

Литература для чтения –14 дней

3. Не выносить книги и другие документы из помещения библиотеки, если они не записаны в читательский формуляр.

4. Пользоваться ценными и единственными экземплярами книг, справочными изданиями только в помещении библиотеки.

5. При утрате или порче изданий, книг заменить их такими же, либо изданиями, признанными библиотекой равноценными.

6. Ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию.

7. Соблюдать в библиотеке тишину и порядок.

8. По истечении срока обучения читатели обязаны полностью рассчитаться с библиотекой. Личное дело выдается выбывающим учащимся только после возвращения литературы в библиотеку.

Массовая работа

• Проведение тематических библиотечных уроков
    • Организация конкурсов и викторин среди читателей
    • Подготовка и проведение устных журналов