• Месячник Здоровья

Насыщенная на события выдалась неделя у обучающихся МБОУ «Семеновская СОШ». Неделя началась с «Разговоров о важном» и тема была по-настоящему важной для каждого жителя нашей страны. Ребята подробнее узнали о символах России и определили их значимость.
    Месячник Здоровья.
    29 ноября в начальной школе прошёл общий классный час по теме: "Мы за здоровый образ жизни". Цель мероприятия: привитие здорового образа жизни. Вначале ребята посмотрели видеоролик о здоровом образе жизни. Поработали в группах с литературой по данной теме. Итогом занятия стала весёлая физкультминутка.
    Месячник здоровья был открыт и учениками старших классов.  В рамках месячника  «Будь здоров», Семёновская сельская библиотека провела акцию, направленную на пропаганду здорового образа жизни. Была оформлена выставка-размышление «Курить не модно-дыши свободно» в ходе просмотра которой, библиотекарь рассказывала пользователям , что здоровье это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. И, конечно же, предлагались для прочтения книги «Как легко избавиться от вредных привычек», «Я больше не курю» и др. Ириной Владимировной была смонтирована видеовикторина « Мы за здоровый образ жизни» и  видеоролик-презентация « Есть в травах и цветах целительная сила». В акции активное участие приняли школьники, для которых были подготовлены листовки  с противотабачным агитационным материалом (стихи о вреде курения, «Легенда о табаке», поговорки и пословицы).которыми они делились друг с другом. Для пятого класса были подготовлены цветики-семицветики на лепестках которых были написаны советы, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Ребята с удовольствием принимали участие.
    2-го декабря Семёновская сельская библиотека провела час мужества « Имя твоё неизвестно» для учащихся 5-11 классов. Перед мероприятием присутствующие могли ознакомиться с выставкой  «Это наша Победа». На мероприятии также  присутствовали: зам. председателя Совета ветеранов Видман Ф.Я.  и член Российского Союза ветеранов Афганистана Молчанов А.В.  Библиотекарь рассказала о  солдатах, которые защищали свою Отчизну, но не оставили потомкам своего имени.  Дети познакомились с Книгой памяти. Библиотекарь рассказала школьникам, что напротив фамилий огромного числа советских солдат, наших земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». В этом смогли убедиться ребята, просматривая и передавая книгу друг другу. Возможно, они лежат в Братских могилах, а возможно они остались лежать там, где их настигла смерть - в  полях, лесах и болотах. Ребята посмотрели видеоролик, где их ровесники читают письмо неизвестного солдата будущему поколению и  видеопрезентацию, подготовленные библиотекой и посвящённые этой памятной дате. Узнали, что во многих странах и в России есть много памятников Неизвестному солдату.  Что в России создано много поисковых отрядов, благодаря которым удаётся вернуть некоторым солдатам имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны, о которых - мы должны всегда помнить. В конце мероприятия все присутствующие прошли на мемориал Славы, где почтили память погибших минутой молчания.